Гонка вооружений может пойти на пользу экономике

19 июл. 2016 г. в 15:18
894
 

Вчера, в день открытия съезда Республиканской партии США обнародован текст ее предвыборной программы, согласно которому, республиканцы намерены "воссоздать американскую мечту" и "возродить Америку", сообщает DW. По их мнению, Россия может увеличивать ядерный арсенал в то время, когда США уменьшают свой. Из-за слабости действующей администрации Китай активизировался в Южно-Китайском море, усилившаяся Россия «оккупировала части Украины и угрожает соседям в странах Балтии и на Кавказе». Партия намерена «преобразовать армию США в сильнейшую на земле, с подавляющим превосходством над любой нацией или группой наций в мире». «Мы поддерживаем продолжение и, если понадобится, усиление санкций против России, совместно с нашими союзниками, до тех пор, пока не будет полностью восстановлена территориальная целостность и суверенитет Украины», - подчеркивается в программе.

Как полагает завкафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ им. Ломоносова Андрей Сидоров, год от года окно возможностей для США резко сужается: «Никто не отменил переброску американских войск на Тихий океан, никто не отменял конфронтацию с Китаем, а она нарастает. Пока США заняты в Европе и на Ближнем Востоке, на Дальнем Востоке усиливается новый противник, который не хочет идти на прямое столкновение».

Говоря о гонке вооружений, эксперт заметил, что это не так плохо для экономики: «Просто нужна система управления. В США гонка вооружений, Стратегическая оборонная инициатива 1983 года, технологически вывела США в XXI век. От нее потом отказались, космические системы размещены не были, но вкладывание средств в НИОКР, в фундаментальную науку – все это привело к тому, что США появились технологии, которые помогли им сохранить техно-гегемонию. Кроме того, на гонку вооружений всегда существует асимметричный ответ не в военной сфере. Если США размещают батальоны в Прибалтике, то Россия, не громогласно, не объявляя о политических целях, может разобрать железнодорожные пути, ведущие в Прибалтику, и прекратить транзит через прибалтийские государства, увеличивая транзит через порты Приморск, Усть-Луга. Это нанесет большой экономический ущерб государствам Прибалтики, и они окажутся в сложной ситуации. А ведь батальоны НАТО надо содержать. Им будет идти помощь со стороны НАТО, но инфраструктуру придется создавать тем государствам, на территории которых батальоны размещены, а это - финансовое бремя».

По мнению Сидорова, на варшавском саммите США отказались от идеи вовлечения России: «Это означает, что будет создаваться санитарный кордон. Мы попадаем в периметр сдерживания. И холодная война, о которой так много говорили журналисты в последние два года, может стать явью».