Иран не стал продавать Шри-Ланке нефть за чай

25 июл. 2018 г. в 22:25
2385
 
Иран не стал продавать Шри-Ланке нефть за чай

Иран отказался разрешить Шри-Ланке погасить задолженность за иранскую нефть в размере порядка $250 млн поставками цейлонского чая, рассказали информированные источники.

Шри-ланкийский чайный синдикат предложил такой способ, чтобы избежать международных санкций против Ирана. Правительство Шри-Ланки полагает, что прямые финансовые расчеты за нефть могут быть восприняты как нарушение санкций США и Совбеза ООН в отношении Ирана, пишет "Интерфакс" со ссылкой на The Independent.

"Если Цейлонская нефтяная корпорация заплатит нам, мы можем продолжить экспорт чая в Иран, поскольку на этот товар нет запрета", - пояснил председатель синдиката Люсиль Виджевардена, отметив, что долг за нефть может пойти в зачет поставок чая в Иран в течение года.

Подобные прецеденты уже имели место быть: в 2012-2013 годах Турция приобретала у Ирана природный газ за золото, которое Тегеран затем имел возможность обменять на твердую валюту. Но Иранская чайная организация оценила максимальный совокупный объем импорта чая за год в 55 тыс т, и стоимость его оказалась намного меньше суммы долга Шри-Ланки.

Планируется, что в ближайшие недели Иран и Шри-Ланка организуют переговоры, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.