Любовные письма Шостаковича к балерине Большого театра ушли с молотка

23 авг. 2019 г. в 16:43
855
 
Любовные письма Шостаковича к балерине Большого театра ушли с молотка

На московском аукционе дома "Литфонд" за 1,1 млн рублей были проданы десять любовных писем, написанных композитором Дмитрием Шостаковичем артистке балета Большого театра Нине Ивановой.

"...Вчера поздним вечером ел шашлык и вспоминал Вас. Скучно без Вас. Надеюсь, что в этом году мы будем встречаться с Вами чаще, чем в прошлом. Ввиду тех чувств, которые я к Вам питаю, весточка от Вас будет для меня большой радостью. ...Я смертельно без Вас скучаю и завтра выезжаю в Москву... Ужасно хочется Вас видеть. Ужасно хочется найти способ встречаться с Вами, проводить с Вами дни и ночи, в полном одиночестве... И подождите еще месяца 3-4 выходить замуж... Мне судьба послала в твоем лице огромное счастье. Почему так всегда бывает, что счастье никогда не бывает полным?" - цитируют в аукционном доме одно из писем композитора, пишет РИА Новости.

Также с молотка в Москве ушли первое издание романа Ивана Гончарова "Обломов" - за 100 тыс рублей, агитационная поэма Владимира Маяковского "Вон самогон!" - за 220 тыс рублей, четвертая книга Антона Чехова "Невинные речи" с сохранением издательской иллюстрированной обложки - за 400 тыс рублей.