МИД РФ: Эпизод с обыском дипучреждений РФ – грубое нарушение норм международного права

8 сент. 2017 г. в 23:48
3276
 
МИД РФ: Эпизод с обыском дипучреждений РФ –  грубое нарушение норм международного права

Госдепартамент США заявил о законности осмотра дипсобственности России. "Эти инспекции осуществлялись, чтобы обеспечить безопасность и защиту зданий и подтвердить, что российское правительство освободило помещения", - утверждает американская сторона, комментируя обыски  в консульстве России в Сан-Франциско, а также в торгпредстве в Вашингтоне. В ведомстве также отметили, что осмотр производился уже после закрытия учреждений, поэтому является законным, а власти США действовали в рамках Венской конвенции, американских законов и двусторонних соглашений, а также соответствующих требований к РФ.

Комментируя эти события, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила: "Мы обратили внимание на комментарий, который был сделан по линии пресс-службы Государственного департамента США, касающийся двусторонних отношений и ответов на все-таки недружественные действия со стороны США в отношении дипломатической собственности и российских дипломатов. Хотела бы процитировать это заявление. На брифинге Государственного департамента США пояснили, что стало причиной того беспредела, который творится на территории российской собственности, в частности в Сан-Франциско и других городах.

«Вся причина, почему это произошло, состоит в том, что российское Правительство заявило о желании паритета. Они попросили многих наших служащих покинуть наши объекты в России, и мы здесь пытаемся добиться паритета».

У меня очень простой вопрос к Государственному департаменту США: с какого момента вы начинаете отчет ответных действий?

Мы также обратили внимание на то, что неоднократно по линии пресс-службы Государственного департамента США было сказано о том, что единственная цель, к которой действительно стремятся США – это установление нормальных отношений с Россией и, безусловно, нормализация всего комплекса двусторонних связей, контактов. Каким образом все, что в данный момент происходит на территории здания Российской Федерации, где ранее располагалось Генеральное консульство России в Сан-Франциско, способствует нормализации ситуации? Каким образом люди, которых мы не знаем и которых туда никто не приглашал, занимаются там непонятно чем? Они тоже «способствуют нормализации двусторонних отношений»? Кто их туда направлял? С какой целью? Что они там делают? Почему они там себя чувствуют как дома? Это собственность Российской Федерации. Что там делают граждане США?

На этой неделе было сказано немало и об обысках, которые, как мы понимаем, были инициированы ФБР США. Кстати говоря, возможно, именно в этом кроется проблема. Возможно, действительно Государственный департамент США хочет нормализации отношений с Российской Федерацией, а также то, что мы слышим на брифингах Государственного департамента США – это вполне искренние заявления.  Может быть, речь идет о том, что в США просто нет единой, целостной повестки дня в отношении Российской Федерации, потому что, безусловно, по нашей информации и, как мы это понимаем, все, что происходит сейчас в отношении российских дипломатов, за всем этим, в том числе, стоят сотрудники американских спецслужб и непосредственно ФБР США. По сути, все это являлось и является рейдерским захватом собственности нашего дипломатического ведомства.

Сейчас некоторые западные СМИ говорят о том, что между Россией и США идет обмен жесткими мерами по дипломатической линии, причем по принципу «око за око». Здесь очень важно не забывать о том, кто на самом деле положил начало череде этих событий. Это была не Россия, а США.

Комментируя принудительное закрытие российских дипломатических учреждений, пресс-служба Государственного департамента США заявила, что это «симметричные действия в ответ на сокращение американской миссии в Российской Федерации». Правда пресс-служба Госдепартамента США обошла вниманием тот факт, что это США изначально посчитали возможным выслать 35 российских дипломатов из страны и лишили нашу страну двух объектов, с которых не снимался дипломатический иммунитет.

Нам навязывается новая тональность отношений, это делается сейчас, практически каждый день, регресс, отказ от сотрудничества, в том числе на уровне контактов между нашими народами.

Эпизод с обыском – это уже не первый случай, когда США позволяют себе грубое нарушение норм международного права. Данное поведение не достойно субъекта международного права, постоянного члена СБ ООН, стоявшего у истоков формирования современной системы международных отношений. К сожалению, оно угрожает превратиться не просто в прецедент, а в новую американскую традицию. Полагаем, что США таким образом дестабилизируют не только российско-американские отношения, но и глобальный международный порядок".