Москва отмечает 870-летие

9 сент. 2017 г. в 10:35
1060
 
Москва отмечает 870-летие

Российская столица сегодня отмечает 870-летие: жителей и гостей столицы ждет насыщенная программа праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города. Праздник, подготовка к которому традиционно велась несколько месяцев, традиционно проходит с размахом.

Впервые день города в Москве отмечался зимой 1847 года - по указу Николая I состоялись народные гуляния и раздача подарков. При советской власти празднование перенесли на осень, а в наше время день рождения Москвы окончательно превратился в общегородской праздник с концертами, ярмарками, народными гуляниями и финальным фейерверком.

Вот и в эти дни столицу украсят несколько сотен арт-объектов: это и современные световые конструкции, созданные с использованием новейших технологий, и украшения, использовавшиеся около полувека тому назад и восстановленные по старым фотоснимкам.

Особенно ярко будут подсвечены пешеходные зоны, где пройдут уличные гуляния. Незабываемым зрелищем обещает стать салют на День города.

В 12:00 на Красной площади состоится торжественное открытие праздника, а в 13:00 начнутся праздничные и развлекательные мероприятия на более чем 200 площадках города.

Столичные театры, концертные залы представят интересные постановки. Жители и гости столицы смогут побывать на экскурсиях по городу, которые позволят взглянуть на него новыми глазами.

Общегородской день экскурсий, который традиционно бывает приурочен к этому празднику, включает свыше 200 бесплатных маршрутов, в том числе уникальные авторские экскурсии от городского экскурсионного бюро "Музей Москвы", краеведов и архитекторов.

Многие музеи, выставочные залы и арт-центры в эти дни будут бесплатными. Среди них около 90 учреждений – галерея Музея Москвы, Solyanka VPA, Музей Вадима Сидура, ММСИ, Государственный музей истории ГУЛАГа, Манеж, Мультимедиа-арт-музей, Музей моды, Дарвиновский музей и другие.

Большинство из этих учреждений представит специальные праздничные программы празднования Дня города Москва 2017.

2017 год объявлен в нашей стране Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому множество мероприятий будет связано с экологической тематикой.

Обширная праздничная программа ждет на День города посетителей московских парков. В парке им. Горького, Фили, Сокольники, Коломенское, Кузьминки, Измайловское, Таганский, Бабушкинский сад, парке им. Баумана, саду "Эрмитаж" и других пройдут театрализованные представления, концерты, веселые игры и конкурсы.

Отдельные площадки будут посвящены различным танцевальным направлениям, таким как рок-н-ролл, твист, спортивные бальные танцы, современные молодежные – хип-хоп, брейк-данс, стрит-джаз, фристайл.

Спортсмены-любители смогут заняться воркаутом, паркуром, роллерспортом, поиграть в футбол, теннис, опробовать каскад турников для отжиманий и подтягиваний, а также брусья и лестницы.

На мастер-классах можно будет попробовать себя в роли архитекторов, инженеров и даже волшебников. Детей и взрослых научат петь, играть на музыкальных инструментах, валять игрушки из глины и войлока, делать гелевые свечи, мастерить аксессуары из витражного стекла.

Ко Дню города также будет приурочен ставший традиционным фестиваль "Славянская трапеза", посвященный национальной кухне. Здесь можно будет отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам шеф-поварами известных ресторанов, принять участие в кулинарных мастер-классах и научиться самим готовить эти великолепные лакомства.

Программа мероприятий на День города Москвы в 2017 году включает и уличные перформансы. Прямо на улицах города состоятся театрализованные представления, которые перенесут вас в прошлое, чтобы вы могли увидеть, какой была столица несколько лет или много веков назад.

Каждый желающий сможет принять участие в импровизированном спектакле вместе с профессиональными музыкантами, актерами и танцевальными коллективами.

Свoи peпpизы пoкaжyт жoнглepы, aкpoбaты и эквилибpиcты. Экскурсоводы расскажут о жизни в дореволюционной и советской Москве, стилисты подберут прическу и макияж тех времен, пройдет показ мод в стиле ретро и танцы под мелодии прошлых лет.

Для тех, кто готов отметить праздник добрыми делами, свои проекты представят крупнейшие благотворительные фонды и общественные организации. Площадкой для проведения фестиваля благотворительных фондов "Добрая Москва" станет Цветной бульвар.

Уличные гуляния пройдут на Красной площади, улице Тверской, Чистопрудном бульваре, ВДНХ, Поклонной горе, Воробьевых горах и в других памятных местах российской столицы.

В каждом районе Москвы будут организованы специально оборудованные концертные площадки, на которых выступят профессиональные и самодеятельные коллективы. Безопасность горожан будут обеспечивать тысячи сотрудников охранных организаций.

Завершится празднование Дня города в Москве 2017 года традиционным салютом, а метро сегодня будет работать до двух часов ночи.