Молдавия перед выбором

13 дек. 2015 г. в 00:00
1365
 

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару призвал Россию уважать нейтралитет его страны. На встрече с новым военным атташе РФ в Молдавии Игорем Добней министр призвал Россию вывести свои войска из Приднестровья, так как, по его мнению, они находятся там незаконно, "что ведет к нарушению статуса нейтралитета Молдавии". Как сообщает "Интерфакс", в начале осени Шалару отказался от любых контактов с прежним военным атташе России Виктором Телешевым после того, как тот принял участие в параде, организованном в честь 25-й годовщины непризнанной Приднестровской Республики. По требованию министра обороны, МИД Молдавии направил ноту по этому случаю в адрес посольства России в Кишиневе. В октябре Телешев был отозван в РФ после пяти лет пребывания в этой должности. 

Генеральный директор Международного фонда содействия развитию культуры, науки и образования "Гуманизм, прогресс и правопорядок" Юрий Нагерняк, уверен, что камнем преткновения в молдавской политике на сегодняшний день является выбор вектора движения либо в сторону Европы, либо в сторону России, в сторону ЕАЭС: "И чаще всего этот выбор решается, по крайней мере, в политическом плане виртуально. Кому-то нравится больше туда, и почему-то нравится там, кажется, что там будет лучше, а кому-то в силу тех или иных причин сюда. Мне кажется, что есть реальная возможность разложить эти аргументы по полочкам, сделать их конкретными и убедительными".

Нагерняк предлагает сравнить положение Молдавии, Бессарабии в составе Румынии между войнами и положение Молдавской ССР в составе СССР: "Те, кто сам прошел этот исторический период, они однозначно скажут, в чью пользу должен быть выбор.  Если рассматривать те объятия, которые раскрывает Европа Молдавии, приглашая в ЕС, я бы здесь не обольщался. Для ЕС сама по себе Молдавия, по большому счету, ценности не представляет. Это всего лишь часть некоего глобального подхода, глобальных интересов, в которых доминирует не экономическая часть, а именно политическая. ЕС хотел бы собрать под одной крышей всю Европу, а никакого реального интереса со стороны ЕС к экономической интеграции Молдовы и в том числе к предоставлению Молдавии неких полноправных условий экономического партнерства не было, нет и вряд ли они будут".

Евразийская ситуация, по мнению эксперта, совершенно другая. "Здесь все стороны в большей степени заинтересованы в реальной экономической интеграции. В последний год после того как по целому ряду широкой группы товаров, овощей, фруктов и так далее Россия вынуждено ограничила импорт из Молдовы, Молдавия просто перестала производить эти позиции. Сейчас, когда обращаешься к молдавским производителям, они говорят, что у них нет продукции, которую можно было бы экспортировать. В этом году не сеяли, не убирали, потому что российский рынок закрыт был, а кроме как на Россию работать, по большому счету, не на кого, ведь Молдова является естественным партнером России, ЕАЭС".