Россия-Иран: естественное партнерство

13 дек. 2015 г. в 00:15
1162
 

На днях госсекретарь США Джон Керри заявил, что если Россия и Иран продолжат поддерживать сирийского лидера Башара Асада, то именно Москва и Тегеран станут для Вашингтона проблемой. "Если Россия и Иран встанут блоком и позволят Асаду попросту обречь процесс на неудачу, мы будем знать, кто представляет собой проблему. В таком случае у нас будет меньше вариантов для действий, и мы столкнемся с трудным выбором. Потому что мы не можем допустить подобного развития событий. Это угрожает безопасности США и всех стран в Европе", — заявил Керри.

Между тем, директор Института каспийского сотрудничества, политолог Сергей Михеев считает российско-иранское сотрудничество естественным: "Мне кажется прискорбным тот факт, что много лет это сотрудничество было в полузамороженном состоянии, в том числе по причине внешнего влияния. Разного рода антииранское лобби как вне России, так даже и внутри нее, вполне осознанно тормозило отношения с этой страной. Но взаимовыгодному партнерств нет альтернативы".

Во-первых, Михеев считает перспективным сотрудничество на Каспии: "У нас общее каспийское пространство. Россия и Иран исторически несут на это пространство серьезную ответственность. Россия и Иран должны быть гарантами безопасности в этом регионе, гарантами непроникновения сюда третьих сил, всевозможных геополитических экспериментаторов, которых довольно много в современном мире".

Во-вторых, по мнению эксперта, необходимо развивать инфраструктурные проекты, в частности транспортный коридор «Север-Юг», который мог бы быть интересным направлением логистики. Недостаточно развито наше сотрудничество в других инфраструктурных проектах.

В-третьих, хотя у Москвы и Тегерана существует конкурентная составляющая в торговле нефтью и газом, можно найти взаимовыгодные проекты в нефтегазовой отрасли. "Именно в этой сфере нас хотят сталкивать лбами. Здесь можно найти компромисс, в том числе, исходя и из общих политических и, может быть, даже идеологических воззрений. Россия и Иран не заинтересованы в однополярном доминировании США", - полагает Михеев.

Кроме того, по его мнению, сегодняшняя ситуация на Ближнем Востоке угрожает напрямую безопасности и Ирана, и России. "Иран непосредственно прилегает к этому региону и уже так или иначе давно был втянут в эту ситуацию. Россия, на мой взгляд, в общем и целом поступила правильно, пытаясь остановить эту угрозу на дальних подступах. В этом деле Иран также является нашим совершенно естественным союзником. Сотрудничество Ирана и России будут вынуждены учитывать всевозможные игроки, включая и деструктивных. С терроризмом давно можно было бы справиться, если бы велась честная игра. Но практически все ведут двойную, тройную игру. А что касается американцев и их союзников, то они откровенно обманывают всех, используя ситуацию хаоса в своих интересах. Надеюсь, что между Россией и Ираном может сложиться честное партнерство, которое станет залогом успеха", - заявил Михеев.