Новые отсрочки от армии обсуждают в Госдуме

7 мар. 2019 г. в 15:00
863
 
Новые отсрочки от армии обсуждают в Госдуме

Депутаты Госдумы РФ во втором чтении приняли поправки в законопроект, который делает равными в праве на отсрочку от армии всех студентов.

Среди инициаторов этого законопроекта зампредседатель Госдумы Ирина Яровая и председатель думского комитета по обороне Владимир Шаманов, пишет РБК.

Призывники смогут получить отсрочку от армии для обучения на подготовительных отделениях вузов, по программам среднего профобразования, а также в бакалавриате и магистратуре.

Законопроект поможет юношам, которые достигли призывного возраста и воспользовались отсрочкой от армии еще в школе, а потом не смогли получить еще одну отсрочку для обучения образования.

В общей сложности призывники, которые выбрали высшее профессиональное образование, смогут воспользоваться четырьмя отсрочками от призыва на военную службу, рассказал зампредседателя думского комитета по обороне Андрей Красов.

Так, первую отсрочку призывник может взять в школе, вторую - во время обучения на подготовительном отделении, третью - при обучении на бакалавра или специалиста, и в четвертый раз отсрочка может быть предоставлена при обучении по программам магистратуры.