Швеция предлагает создать международный суд над террористами ИГ

7 мар. 2019 г. в 14:42
875
 
Швеция предлагает создать международный суд над террористами ИГ

Шведское правительство предлагает на месте создать международный трибунал для суда членов террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) за военные преступления.

"Мы видим, как в ЕС у нескольких стран, как и у Швеции, нет планов забирать террористов ИГ. Если в регионе на месте будет действовать международный трибунал, это облегчит проблему свидетелей, сбор доказательств и проведение допросов", - заявил министр внутренних дел Швеции Микаэль Дамберг местному радио, передает ТАСС.

Дания, Финляндия и несколько других стран ЕС заинтересовались предложением Швеции и готовы вместе работать по этому вопросу.

"Кажется, мы заинтересованы в совместной работе по этому вопросу. Многие европейские страны сейчас присоединяются к шведской позиции, которая означает, что у нас нет планов вернуть домой террористов. И тогда лучше всего попытаться создать международный трибунал", - уточнил он.

Дамберг продолжает обсуждать предложение с коллегами из других стран ЕС - Франции, Нидерландов и Великобритании.

"Мы знаем, что в разных странах существуют разные системы и разные традиции. Некоторые страны также подчеркивают, что хотят забрать домой и судить этих террористов на своей собственной территории. Ничто не мешает им делать это. Но если нам удастся создать международный трибунал в регионе, я считаю, что многие страны сочтут это очень интересным", - заявил глава шведского МВД.