Опрос показал, где россияне ищут работу

2 авг. 2019 г. в 10:37
657
 
Опрос показал, где россияне ищут работу

Аналитический центр НАФИ провел исследование, согласно которому большинство россиян ищут работу через знакомых.

"При всех преимуществах данного способа (легче адаптироваться в будущем коллективе, можно получить информацию из первых рук об условиях труда и зарплате, о стиле руководства компании) необходимо учитывать также и его недостатки - упущенные возможности, которыми соискатель мог бы воспользоваться, если бы расширил круг источников поиска работы и перестал бы ориентироваться только на советы своих друзей и родственников", - сообщила руководитель направления исследований в сфере HR аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова.

Через знакомых работу ищут 61% соискателей в возрасте 35-59 лет, россияне до 34 лет в половине случаев ищут работу через интернет-ресурсы, на биржу труда чаще всего обращаются люди с низким уровнем дохода - 13%, пишет ТАСС.

Самые популярные сайты для поиска работы - Avito, "Работа.ру" и HeadHunter.

"Специализированные интернет-сайты по поиску работы предлагают множество вакансий с разнообразным набором трудовых функций и возможностей для самореализации, помогая соискателям быстро и удобно найти приемлемое место работы. В целом цифровые каналы поиска работы укрепляют свои позиции: поиск работы через знакомых, бывших коллег и партнеров может осуществляться посредством социальных сетей и мессенджеров", - сказала Спиридонова.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек старше 18 лет из 150 населенных пунктов России.