Первый в России квантовый телефон зазвонил в Москве

28 мая 2019 г. в 13:36
1166
 
Первый в России квантовый телефон зазвонил в Москве

Сегодня журналистам в Москве покажут предсерийный образец первого российского квантового телефона ViPNet QSS Phone, на презентации с телефона будет совершен звонок.

Телефон создали специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Центр квантовых технологий" (МГУ) и российской компании "Инфотекс". Первый звонок по квантовому телефону будет совершен межу офисами компания, пишет ТАСС.

ViPNet QSS Phone входит в комплекс защищенной телефонии ViPNet QSS, конфиденциальность переговоров по квантовому телефону гарантирована шифрованием с квантовым распределением ключей. Данный телефон не подвержен известным атакам с использованием квантовых компьютеров, отмечают разработчики.

Квантовый телефон - первое в мире устройство, использующее квантовую криптографию для защиты трафика отдельных пользователей. Предполагается, что купить квантовый телефон можно будет уже в 2020 году. Это устройство будет актуально для коммерческих структур, а чтобы пользоваться защищенной связью нужно будет приобрести комплекс из сервера, телефонных аппаратов и клиента квантового распределения ключей.