Россия ожидает диалога с Европой в сфере борьбы с терроризмом

27 июл. 2016 г. в 23:02
869
 

В течение нескольких недель каждый день мы узнаем об очередном теракте и очередных смертях невинных людей. «Пора сказать этому "стоп". Европа должна начать эффективно противостоять террористам. Еврокомиссия, европейские политики и чиновники должны задуматься над этой проблемой и начать эффективно действовать. Это их обязанность»,- завила сегодня глава правительства Польши Беата Шидло.

В качестве средства для борьбы с террором британский евродепутат  Дэвид Коберн назвал интеграцию мигрантов в европейское общество и искоренение практики национальных гетто. «Это настоящая франшиза, к которой может присоединиться любой несогласный, обиженный или душевнобольной…. Стратегия сосуществования, которую выбрали европейские лидеры в отношении беженцев из других частей света, неприемлема. Приезжие должны приспосабливаться к условиям и традициям жизни в Европе, а не создавать закрытые общины», - считает Коберн. По его мнению, не надо принимать еще больше мигрантов, пока не ассимилируются те, кто уже находится в Европе.

Между тем, как полагает советник зампреда Совета Федерации Андрей Бакланов, европейцы чувствуют, что силовые государственные структуры их не в силах защитить, и адекватных мер со стороны политиков, находящихся у власти в европейских странах, не видим. «Число боевиков, связанных с подпольными и открытыми террористическими организациями, где-то в районе 120 тысяч. 75-80 тысяч из них как войны борются с правительствами на территории Афганистана, Сирии, Ирака и т.д. 35-40 тысяч - потенциальные боевики, которые находятся в зарубежных странах, в том числе в Европе. Это огромная сила. Чтобы подготовить значимый теракт требуется от одного до десяти исполнителей. Деньги тоже не очень большие - 25 до 100 тысяч нужно, чтобы подготовить резонансный террористический акт. Западные политики должны озаботиться реальной опасностью, исходящей от международных террористических организаций, которые последние годы все более и более наглели, чувствуя свою безнаказанность и способность проводить все более и более резонансные акции в различных государствах мира», - полагает Бакланов.

Он напомнил, что Россия давно предупреждала западных коллег о таком развитии событий: «Мы последовательно вели линию на то, чтобы со всем нашими партнерами вести честные переговоры по этим вопросам. Все наши предупреждения и предостережения, к сожалению, оказались правильными. Настал момент для того, чтобы все ответственные силы, в том числе в европейских странах, приняли ответственные решения и вышли с нами на настоящий партнерский диалог. На данный момент пока мы этого не видим, но ожидаем».