Россияне пожертвовали 16 млн рублей на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

30 окт. 2019 г. в 16:31
882
 
Россияне пожертвовали 16 млн рублей на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

В августе 2018 года начался сбор средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому, который стоит на Красной площади. На данный момент собрано около 16 млн рублей. Реставрация обойдется примерно в 50 млн рублей.

"На нашем сайте обозначена общая стоимость реставрации 46 млн рублей - это стоимость реставрации по оценкам предыдущего проекта десятилетней давности. <…> В начале следующего года у нас будет утвержденная смета на проведение реставрационных работ, тогда будет объявлена точная стоимость", - сообщила начальник управления общественных связей, рекламы и маркетинга ГИМ Мария Лемигова, пишет ТАСС.

Памятник установили 200 лет назад на народные средства, реставрацию начнут в 2020-м году, а закончить планируют к концу 2022 года. Памятник с Красной площади не будут, для реставрации над ним построят специальный павильон.

Памятник Минину и Пожарскому, установленный на Красной площади в феврале 1818 года является первым скульптурным монументом Москвы. На нынешнем месте памятник в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году стоит с 1931 года.