Россияне празднуют День Конституции

12 дек. 2015 г. в 22:13
931
 
Россияне празднуют День Конституции

Россияне сегодня празднуют День Конституции. Основной закон был принят 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании, а указом президента РФ Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день объявлен государственным праздником. Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. В ней был закреплен принцип разделения властей, сделан серьезный шаг по пути усовершенствования федеративного устройства России, а нормам Конституции впервые в истории нашей страны было придано прямое действие: любой человек может защитить свои права, ссылаясь на них.

Конституция – это основной закон государства, который обеспечивает политическую стабильность и служит залогом достойной жизни и развития общества. Высшей ценностью Конституция Российской Федерации провозгласила права и свободы человека.
В Конституции особо подчеркнуты ее значимость как основного источника права, ее прямое действие, особенно нормы о правах и свободах гражданина, которые определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти.

Основной закон провозгласил президента РФ главой государства и возложил на него обязанности по защите Конституции, прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов госвласти, передает РИА Новости.

За последние 100 лет действующий ныне основной законодательный документ стал по счету уже пятым для нашего государства – ему предшествовали Конституция РСФСР 1918 года, потом сменившая ее в 1924 году Конституция СССР, "сталинская" Конституция 1936 года и "брежневская" Конституция 1977 года.

Первоначально День Конституции был нерабочим, но в 2004 году Госдума внесла поправки в Трудовой кодекс, по которым этот праздник был упразднен, так как по смыслу дублировал День России – годовщину принятия Съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете.

С 1 января 2005 года день остался только памятной датой: Госдума приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс. Однако в 2013 году председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла о готовности обсудить возможность вновь сделать День Конституции выходным.

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, потребности в коренном изменении Конституции РФ нет, она обеспечивает стабильное развитие страны. Спикер уверена, что "в обозримом будущем" такой потребности также не возникнет. "Конституция надежно обеспечивает стабильное устойчивое развитие страны, права и свободы граждан, национальные интересы на мировой арене. И российское государство, и общество за эти годы ни разу не столкнулось с проблемами, которые невозможно было бы разрешить в рамках действующей Конституции", - заявила она.

Однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что Конституция РФ требует обновления, с повышением контроля общества за исполнительной властью. По его мнению, главный перекос в действующей Конституции заключается в том, что президент проводит государственно-патриотическую политику вовне, а внутри проводится олигархически-криминальная политика.

Сегодня по всей стране проходят различные образовательные и культурные мероприятия - уроки правоведения, круглые столы, тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги и флешмобы.

Между тем, накануне Совет Федерации одобрил законопроект, который дает Конституционному суду РФ право игнорировать решения международных судов, противоречащие Конституции страны.