Всероссийский тест по истории пройдет под лозунгом "Каждый день горжусь Россией"

12 дек. 2015 г. в 21:39
1035
 
Всероссийский тест по истории пройдет под лозунгом "Каждый день горжусь Россией"

Всероссийский тест по истории Отечества пройдет 15 декабря под лозунгом "Каждый день горжусь Россией". Его инициатором и организатором выступает Молодежный парламент при Госдуме. В 75 регионах России будет организовано не менее 550 площадок - образовательные организации, школы, университеты, библиотеки, дома молодежи. 

Как заявила заместитель председателя Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева, регионы творчески подошли к процессу организации площадок теста: "В Ростовской области помимо всероссийского теста участникам будут предложены 20 вопросов об истории региона - "История Дона и казачества". В 2018 году наша страна примет Чемпионат мира по футболу, и одним из основных требований к волонтерам является знание истории региона. Для тех ребят, которые захотят себя попробовать в качестве волонтеров, будет уникальная площадка уже сегодня проверить свои знания".

Говоря о самом тесте, Воропаева заметила: "Тестовые задания –40 вопросов, которые разработаны группой историков из Уральского федерального университета им. первого президента РФ Б.Н. Ельцина. Тест был разработан под руководством видного историка, доктора исторических наук Лидии Николаевны Мазур. Один вариант теста будет предложен участникам, которые придут непосредственно на площадки. Второй вариант – тех, кто захочет пройти наш тест онлайн".

Для прохождения теста онлайн организован сайт история.рф, где будет размещено 40 вопросов, и чтобы ответить на них дается 45 минут. Вопросы будут касаться всей истории России с 882 года. Участниками теста могут стать все – без ограничения по возрасту, ни вероисповеданию и так далее. Главное – владеть русским языком. Будет размещена информация для прохождения теста онлайн для соотечественников, проживающих за рубежом, в частности в Восточной Украине.

"Цель нашей акции – не только проверить знания сограждан, а мотивировать людей к сохранению истории, к познанию, к получению новых знаний. Мы сегодня много говорим о фальсификации, о переписывании истории. Но тогда, когда у тебя есть четкая позиция, и ты понимаешь, что это было так, а не иначе, никто тебе доказать или переписать твою позицию не сможет. Приходите, поддерживайте нашу акцию. Давайте сохранять историю Отечества вместе", - заявила Воропаева.