Швыдкой: культура в условиях коронавируса оказывает психологическую помощь

10 апр. 2020 г. в 19:15
1104
 
Швыдкой: культура в условиях коронавируса оказывает психологическую помощь

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что учреждения и деятели культуры во всем мире с помощью онлайн-проектов фактически оказывают психотерапевтическую помощь гражданам, которые находятся в карантине или самоизоляции.

"За два месяца, которые прошли с начала пандемии, культура доказала очень важную вещь - она в значительной степени обеспечила психологическую стабильность во многих странах. Я думаю, то, что сегодня граждане находятся и в Америке, и в России, и в других странах на карантине или самоизоляции и имеют возможность соприкасаться с культурой, это обеспечивает определенную психологическую стабильность наших стран", - отметил он в ходе круглого стола "Культура на карантине: ограничения и новые возможности", проходящего в рамках Петербургского международного юридического форума.

По его словам, приобщение к культуре - не просто креативная миссия, это еще и важная социальная миссия в этот непростой период. "Людям некомфортно жить в изоляции, но возможность общения с культурой создает очень важный психотерапевтический эффект", - отметил он, передает ТАСС.