Самая большая в мире кувшинка распустится 25 августа в "Аптекарском огороде" МГУ

24 авг. 2019 г. в 12:11
908
 
Самая большая в мире кувшинка распустится 25 августа в "Аптекарском огороде" МГУ

В ночь с 24 на 25 августа в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" распустится самая большая в мире кувшинка Виктория, лист растения может выдержать вес ребенка.

"В ночь с 24 на 25 августа в Викторной оранжерее в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" распустится самая большая кувшинка в мире - Виктория амазонская (Victoria amazonica) с листьями в диаметре до 2 м - посетители смогут запечатлеть поразительное явление 25 августа до 11:00 и после 16:00", - сообщили в пресс-службе сада, пишет Агентство "Москва".

Специалисты отметили, что лист кувшинки вооружен трехсантиметровыми шипами, оберегающими гигантский цветок от водных поедателей растительности.

"Цветок растения живет около 48 часов, за это время он меняет не только цвет, но и пол. В первый вечер крупный белый цветок женского пола привлекает насекомых-опылителей сильным ароматом ананаса, а затем закрывает их внутри на сутки. На вторую ночь цветок - уже пурпурный, мужского пола и без запаха - снова полностью раскрывается, чтобы выпустить насекомое с пыльцой, которое отправляется на поиски белого цветка на другом экземпляре Виктории. Затем бутон закрывается навечно", - рассказали в пресс-службе.

Кувшинка Виктория была посажена в саду в июне этого года.