Сенат Казахстана утвердил соглашение о партнерстве с Евросоюзом

17 мар. 2016 г. в 10:32
667
 
Сенат Казахстана утвердил соглашение о партнерстве с Евросоюзом

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана сегодня принял закон о ратификации соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Европейским союзом (ЕС).

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов охарактеризовал этот документ  как комплексный, охватывающий правовую базу во всех сферах, где стороны готовы взаимодействовать.

"Соглашение предусматривает укрепление политического диалога, расширение и углубление сотрудничества в области внешней политики, безопасности, космической безопасности, противодействия распространению оружия массового уничтожения, предотвращения конфликтов, противодействия терроризму, активизации регионального сотрудничества", - цитирует его ТАСС.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что важнейшим в новом договоре "является торговый раздел, который ставит для наших европейских партнеров дополнительные гарантии стабильности, повысит инвестпривлекательность Казахстана".

Идрисов напомнил, что ЕС в настоящее время "является одним из крупнейших торговых партнеров и инвесторов Казахстана", а также уточнил, что на Евросоюз приходится половина внешнеторгового оборота республики и более половины зарубежных инвестиций.

Также, по его словам, реализация соглашения "придаст импульс продвижению вопросов, которые не находят решения на протяжении достаточно длительного времени". Среди них "облегчение визового режима для граждан Республики Казахстан, присвоение Казахстану статуса страны с рыночной экономикой, вывод казахстанских авиакомпаний из ограничительных списков ЕС", перечислил министр.

Напомним, соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС было подписано в декабре прошлого года. Оно должно заменить аналогичный документ, который действовал с июля 1999 года.