Сергей Донской: российской нефти осталось на 28 лет

17 мар. 2016 г. в 10:30
596
 
Сергей Донской: российской нефти осталось на 28 лет

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил, что доказанных запасов нефти в России хватит только на 28 лет.

"По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет", - заявил он в интервью "Российской газете", опубликованном сегодня.

По словам руководителя ведомства, извлекаемые запасы нефти составляют около 29 млрд т. "Это те, которые теоретически можно извлечь из недр. Добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 году предварительно составила около 505 млн т. Если считать "в лоб" по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет", - уточнил Донской.

При этом, добавил он, объем доказанных запасов, "о которых нам точно известно, где и сколько их, как извлекать, по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 млрд т". "По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет", - пояснил глава Минприроды.

Он также указал, что "в общем объеме растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти". "Ввод их в разработку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий. Пока по ним темпы отбора невелики", - отметил министр, признав, что "без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года".

"Именно поэтому геологоразведку мы останавливать не планируем", - подчеркнул Донской.

Говоря о том, как государство намерено помочь бизнесу при добыче трудноизвлекаемых запасов, он заявил, что будет продолжена работа "по созданию специальных полигонов по отработке технологий разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья". По словам министра, такие полигоны уже созданы в Томской области, Ханты-Мансийском автономном округе и в Татарстане.

"Мы также прорабатываем возможность предоставления компаниям низлежащих горизонтов с трудно извлекаемыми запасами под действующими отлицензированными участками. Кроме того, на разработку трудноизвлекаемых запасов работает новая классификация запасов нефти и газа", - рассказал он.