ЦБ отметит 100-летие Республики Башкортостан памятными монетами

29 янв. 2019 г. в 13:34
881
 
ЦБ отметит 100-летие Республики Башкортостан памятными монетами

В обращение 1 февраля выйдут две памятные монеты, приуроченные к 100-летию образования Республики Башкортостан, - сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Одна из них будет серебряной номиналом 3 рубля, а вторая - золотая номинальной стоимостью в 50 рублей. На оборотной стороне трехрублевой монеты на фоне полосы, выполненной в цветах государственного флага Республики Башкортостан, изображены памятник Салавату Юлаеву и предметы, связанные с историко-культурным своеобразием башкирского народа. На втором плане расположены стилизованные композиции объектов, символизирующих многонациональный состав населения и экономику Башкортостана. Тираж монеты составит 3 тыс штук, - говорится в сообщении, передает ТАСС.

На 50-рублевой монете размещены здание Конгресс-холла в Уфе и государственный герб Башкирии. Фоновое изображение оформлено мотивами национального башкирского орнамента. Тираж этой монеты составит 1 тыс штук.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2019 году 100-летия образования Республики Башкортостан. В рамках юбилея планируется построить 110 различных объектов - спортивных, образовательных, медицинских и т. д., на сумму 44 млрд рублей. Также планируется проведение национальных фестивалей, концертов, выставок, презентации социально-экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Башкирии, конгрессных и туристических возможностей региона.