В Госдуме предложили отменить техосмотр

29 янв. 2019 г. в 12:58
741
 
В Госдуме предложили отменить техосмотр

Депутаты Госдумы от партии "Справедливой России" внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий отмену техосмотра для личного автотранспорта.

В пояснительной записке к документу сообщается, что, согласно действующему законодательству, критерием исключения транспортных средств из-под регулирования законодательства о техосмотре является объем двигателя, мощность и максимальная скорость, которую может развивать транспортное средство.

При этом инициаторы законопроекта ссылаются на статистику Научного центра безопасности дорожного движения МВД, согласно которой, за первые девять месяцев 2018 года среди ДТП доля происшествий по причине технических неисправностей транспортных средств составила всего 3,8%. При этом более трети аварий (37,1%) связаны с состоянием улично-дорожной сети. Кроме того, в указанные 3,8% включены также ДТП с участием всех транспортных средств, используемых в коммерческих, личных и других целях. Таким образом, по словам авторов документа, ДТП из-за технического состояния автомобилей происходят крайне редко.

Авторы инициативы подчеркивают, что реализация положений проекта направлена на совершенствование действующего регулирования в сфере техосмотра транспортных средств и улучшение положения физических лиц - собственников транспорта, использующих его в личных целях.