Теракт совершен в мечетях в Новой Зеландии

15 мар. 2019 г. в 11:07
902
 
Теракт совершен в мечетях в Новой Зеландии

В Новой Зеландии в городе Крайстчерч неизвестные одновременно открыли стрельбу по прихожанам двух мечетей. Около мечетей полиция нашла автомобили с неразорвавшимися самодельными взрывными устройствами.

"Общее число людей, погибших в результате этого чудовищного события, составляет 49 человек", - заявил комиссар новозеландской полиции Майк Буш.

Вооруженные люди вошли в соседствующие мечети Аль-Нур и Линвуд Масджид примерно в 13:45 по местному времени и заблокировали входные двери. Как сообщает газета New Zealand Herald, на момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно - только что кончилась дневная молитва, пишет ТАСС.

После этого раздались выстрелы, в результате на месте в мечети Аль-Нур погибли 30 человек, в Линвуде - 10. Более 20 прихожан серьезно пострадали. В больницах продолжают умирать люди.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что нападения можно охарактеризовать только как теракт. По ее мнению, случившееся - один из самых мрачных дней в истории страны.

Полиция пока арестовала четырех подозреваемых, троих мужчин и одну женщину.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил, что среди террористов был австралиец, придерживающийся экстремистских, крайне правых взглядов.

Полиция призывает горожан оставаться сегодня дома, школы и госучреждения города закрыты.