Толстой считает, что у Водолазкина эталонный русский язык

27 нояб. 2019 г. в 10:45
862
 
Толстой считает, что у Водолазкина эталонный русский язык

На открытии Недели русского языка в Берлине советник президента России по вопросам культуры, председатель совета по русскому языку при президенте России Владимир Толстой назвал имена современных писателей, чей язык он находит эталонным.

"Евгений Германович Водолазкин - он еще и ученый, научный сотрудник Пушкинского дома, ученик Дмитрия Сергеевича Лихачева. Он занимался долгие годы языком, как ученый, в том числе языком Древней Руси", - сказал Толстой, добавив: "У него прекрасный язык и в его современной художественной прозе".

Также советник президента по культуре считает, что интересен и разнообразен язык Алексея Иванова. "Кто-то из критиков сделал такое наблюдение, что если сравнить два его произведения с точки зрения языка, то можно предположить, что это написали два разных человека. Это говорит о том, что под концепцию писатель подбирает целую языковую систему", - отметил он, пишет РИА Новости.

Прекрасный образный язык у Владислава Отрошенко, припомнил Толстой.

"Из старшего поколения - жив еще Виктор Лихоносов из той плеяды потрясающих авторов: Распутин, Белов, Астафьев, Федор Абрамов. Он еще из той плеяды с прекрасным, очень нежным языком. Или Борис Якимов, который живет на Дону", - поделился советник.

Он подчеркнул, что эти авторы живут "в своей языковой стихии" и не перебрались в Москву.