В Лондоне объявлен шорт-лист международной Букеровской премии

2 апр. 2020 г. в 15:14
863
 
В Лондоне объявлен шорт-лист международной Букеровской премии

В "короткий список" международной Букеровской премии (The Man Booker International Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке, вошли писатели из Аргентины, Германии, Ирана, Мексики, Нидерландов и Японии.

Председатель жюри Тод Ходжкинсон отметил, что произведения, попавшие в шорт-лист, помогают читателям "преодолевать все нынешние сложности, позволяя погрузиться в выдуманные в их полноте жизни".

В списке оказалась, в частности, японская писательница Йоко Огава с романом "Полиция памяти" (The Memory Police). У себя на родине она стала обладательницей всех национальных литературных наград, отмечает ТАСС.

"Длинный список" международной Букеровской премии был опубликован в конце февраля и включал в себя работы 13 авторов. Обладателя премии за 2020 год назовут 19 мая.

Букеровскую премию, основанную в 1969 году, ежегодно присуждают писателям стран бывшего Британского Содружества. Международная Букеровская премия была учреждена в 2004 году и вплоть до 2016 года вручалась раз в два года, теперь ее присваивают ежегодно. Лауреатом может стать автор любой книги, которая была переведена на английский и опубликована в Соединенном Королевстве или Ирландии.