Владимир Лукин: «Эмоциям предаются только слабые»

11 авг. 2016 г. в 13:28
943
 
Владимир Лукин: «Эмоциям предаются только слабые»

Сегодня-завтра Паралимпийский комитет России (ПКР) подаст иск против отстранения россиян от участия в Паралимпиаде 2016. Обращение будет сделано, скорее всего, в Спортивный арбитражный суд.

Летние Паралимпийские игры 2016 пройдут с 7 по 18 сентября 2016 года в бразильском Рио-де-Жанейро. Будет разыграно 526 комплектов в 22 видах спорта. Однако  Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил сборную России на основании отчета независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена о допинговых махинациях в российском спорте. В частности, в нем говорится об исчезновении  проб российских паралимпийцев. Ситуацию, сложившуюся вокруг паралимпийской сборной команды России, прокомментировал глава ПКР Владимир Лукин:

"Совершенно внезапно 22 июля мы получили письмо из Международного паралимпийского комитета о том, что начался процесс приостановки членства Паралимпийского комитета России и в Международном комитете. Мотивом этой приостановки, как было сказано, является то, что в опубликованном перед этим докладе независимого расследователя господина Макларена были приведены факты, данные, соображения и предположения о наличии в России серьезных нарушений в спорте по допингу. В основном эти обвинения были адресованы нашему олимпийскому движению и олимпийским структурам.

Международный паралимпийский комитет в докладе Макларена вообще упомянут не был, но содержалась таблица, из которой явствовало, что господин Макларен считает, что 35 спортсменов-паралимпийцев сдали анализы на допинг, но эти анализы таинственным образом исчезли или были заменены на какие-то другие с другим знаком. Анализы были положительны. Впоследствии эта цифра неоднократно менялась в ту и другую сторону. Я уже, честно говоря, запутался о какой цифре идет речь. Выяснилось, что в 28 паралимпийских видах спорта (зимних и летних) за почти четыре года, то ли 35, то ли 20 допинговых проб спортсменов оказались положительными, но они куда-то исчезли и имена не приводятся.

На этом основании паралимпийский комитет международный принял решение начать процедуру приостановки нашего членства, что означало фактически запрет на участие нашим спортсменам-паралимпийцам в Летних Паралимпийский играх, начинающихся в начале сентября.

Это означает фактически, что команде, которая формировалась долгие годы, в которую входят порядка 270 человек, запрещалось делать то, чем она занималась все эти годы, подготовкой, своей любимой работой. Подавляющее большинство спортсменов, которым было отказано участвовать в Играх - спортсмены абсолютно чистые, пробы которых проверялись в разных обстоятельствах неоднократно.

Что в этой ситуации делать? Мы будем искать правовые, судебные, если нужно, решения этой проблемы. Нужен квалифицированный арбитраж. Мы не хотим ссориться, предаваться эмоциям. Эмоциям предаются только слабые. Мы продолжаем работать. Наша паралимпийская команда продолжает готовиться к играм, и я думаю, что любая объективная оценка того, что произошло, должна привести к тому, чтобы расследование реальных допинговых нарушений продолжалось, чтобы этот вопрос из конкретного расследования не превращался в какую-то политически обобщенную непонятную субстанцию. И главное, чтобы невиновные спортсмены реализовали свое законное человеческое право на реализацию своих потенций на участие в Играх, потому что иначе это будет грубейшим нарушением прав человека». 

 

Паралимпийские виды спорта

Для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата

 гребля на байдарках и каноэ

 конный спорт

 легкая атлетика

 настольный теннис

 пара-триатлон

 парусный спорт

 пауэрлифтинг

 плавание

 пулевая стрельба

 регби на колясках

 стрельба из лука

 теннис на колясках

 фехтование на колясках

 футбол спорта лиц с заболеванием цп

 

Для спортсменов с нарушением зрения

 велоспорт - тандем

 голбол

 дзюдо

 легкая атлетика

 мини-футбол (футзал)

 плавание

 

Для спортсменов с интеллектуальными нарушениями

легкая атлетика

настольный теннис

плавание