Владимир Полетаев: для вывода бизнеса из тени необходимы комплексные меры

18 июл. 2015 г. в 14:13
1570
 
Владимир Полетаев: для вывода бизнеса из тени необходимы комплексные меры

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывал член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Алтай Владимир Полетаев. В прямом эфире передачи "Трибуна" он рассказал о разработке нового вида занятости – института самозанятости – и работе властей по выводу малого и среднего бизнеса из тени.

В первую очередь Владимир Полетаев подчеркнул, что между самозанятыми гражданами и индивидуальными предпринимателями есть существенные различия. "Сейчас в России у нашего бизнеса не самые радужные настроения, и власти думают о том, как улучшить механизм поддержки малого бизнеса. Один из них – патент для самозанятых граждан. Патентная система уже существует, однако, к сожалению, пока не нашла своего применения, так как наши граждане еще не настолько экономически и юридически подкованы, чтобы рассчитать ее выгоды. Поэтому родилась идея ввести такой институт, как самозанятые граждане. После обсуждений на комиссиях и непосредственно с бизнесом мы сошлись на том, что самозанятые люди не имеют права иметь работников и должны работать только на себя", - назвал он первое отличие.

"Также есть различия в самой системе взаимодействия с государством. "Когда самозанятый гражданин покупает патент, он получает, грубо говоря, все в одном – и налоги, и взносы, и страховые сборы. То есть человек один раз пришел в налоговые органы, получил статус самозанятого, и у него больше не болит голова об отчетности, он может работать дальше в свое удовольствие, никого не беспокоя и не сталкиваясь больше с государством", - обратил внимание Владимир Полетаев.

По его словам, сейчас ведется дискуссия о том, насколько широко будет распространяться система патентов на профессии. "Пока что позиция Министерства финансов основывается на трех патентах: это те, кто будут заниматься репетиторством, те, кто будут заниматься уборкой помещений, и те, кто будут ремонтировать. Между тем, у нас, по предварительным прогнозам, порядка 11 млн людей являются самозанятыми, поэтому мы считаем, что количество профессий должно быть разносторонним, оно должно быть большим", - сообщил он, добавив, что продвижение патентной системы для самозанятых поможет вывести из тени значительные средства.

"Хороший пример здесь – репетиторство, ведь до 70% учителей и преподавателей этим занимаются, и вряд ли кто-либо из них покупает патент. Сейчас мы думаем, как таких людей привлечь, побудить их выйти из тени. Для этого недостаточно только введения института самозанятых граждан, необходимо внести изменения и в трудовое, и в гражданское законодательство, для того, чтобы купившим патент шли и отчисления в Пенсионный фонд, и трудовой стаж. Тогда мы будем людей стимулировать, чтобы они шли на патентную систему, были самозанятыми. Для вывода бизнеса из тени на сегодняшний день делается достаточно много, однако все эти меры носят, скажем так, точечный характер", - заметил Владимир Полетаев.

Среди таковых он назвал работу Федеральной налоговой службы, разработавшей порядка 40 сервисов, позволяющих бизнесу обходиться без непосредственного контакта с налоговыми органами. "Когда у нас предприниматели не имеют, еще раз подчеркну, высшего экономического либо юридического образования, для них самое главное – простота в общении. Электронные сервисы позволяют общаться бесконтактно, не пугая людей, и потому народ более смело оформляет статус индивидуального предпринимателя. Также очень отрадно, что сейчас мы вводим надзорные каникулы для бизнеса, когда после регистрации определенное количество времени человек не подвергается системным административным проверкам. Плюс непосредственно финансовые инструменты, субсидии для малого и среднего бизнеса – все это вместе приводит к хорошей системе для вывода бизнеса из тени", - перечислил член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности.

"Однако, необходима именно системная работа, только тогда мы сможем простимулировать бизнес работать на себя открыто и честно. Я сейчас собираюсь в свой регион, у меня будет пятого числа встреча с бизнесом. Когда мы предварительно опрашивали предпринимателей, они сказали, что введение надзорных каникул, финансовая помощь – это все хорошо, но самый большой спрос идет на энергоресурсы, и бизнес просит заморозить, не уменьшить даже, а хотя бы заморозить тарифы на энергоресурсы. Тогда производители смогут четко планировать свою деятельность. То есть эти меры должны носить комплексный характер", - заключил Владимир Полетаев.