Воры помогли найти в Египте забытое хранилище мумий - СМИ

27 янв. 2020 г. в 17:53
941
 
Воры помогли найти в Египте забытое хранилище мумий - СМИ

Органам безопасности Египта удалось найти закрытое в течение 60 лет хранилище артефактов благодаря поступившей информации о планах местных злоумышленников разграбить его, - сообщил информационный портал al-Masry al-Youm.

Сотрудники египетской госбезопасности совместно с туристической полицией получили наводку на попытку неких злоумышленников ограбить хранилище редких исторических артефактов в районе города Сакара к югу от Каира.

"В результате интенсивных розысков было обнаружено хранилище артефактов рядом с гробницей сановника Древнего Египта Птаххотепа I в Сакаре, которое не было внесено в реестр хранилищ министерства по делам памятников древности и не было известно контролирующим органам", - передает РИА Новости со ссылкой на издание.

Хранилище представляет собой примыкающие к гробнице две комнаты с деревянной дверью, на замке которой подпись одного из контролеров, закрывшего ее в 1960 году. Внутри хранилища находились 12 саркофагов с мумиями и различные исторические объекты высокой ценности.

Что стало с ворами, планировавшими ограбление хранилища, портал не сообщает.