Впервые за 10 лет российский фильм вошел в программу Нью-Йоркского кинофестиваля

27 сент. 2019 г. в 10:23
683
 
Впервые за 10 лет российский фильм вошел в программу Нью-Йоркского кинофестиваля

Фильм Кантемира Балагова "Дылда" стал вторым фильмом за последние 10 лет, который вошел в программу международного кинофестиваля в Нью-Йорке. Ранее на фестиваль удалось попасть фильму "Овсянки" режиссера Алексея Федорченко.

Нью-Йоркский кинофестиваль будет проходить с 27 сентября по 13 октября. "Дылду" на нем покажут дважды - 6 и 8 октября. Картина впервые будет показана в Нью-Йорке, пишет ТАСС.

Кинофестиваль в Нью-Йорке не является конкурсом, признанием является то, что фильм попал на фестиваль, а главным поощрением - если фильм открывает смотр. В этом году фестиваль откроет "Ирландец" Мартина Скорсезе. На фестивале 3,5-часовая лента будет показана впервые в мире.

Также на фестивале покажут картину режиссера Пон Джун-хо "Паразиты", "Брачную историю" Ноа Баумбака, "Портрет девушки в огне" Селин Скьяммы, "Боль и славу" Педро Альмодовара, "Синонимы" Надава Лапида и последнюю работу Аньес Варды "Варда глазами Аньес".

Второй фильм Балагова "Дылда" уже получил приз в Каннах, Гран-при фестивалей "Зеркало" и "Край света. Восток". В фильме атмосферно показан Ленинград 1945 года и жизнь двух фронтовых подруг в городе.