Актер Валентин Гафт ушел из жизни в 85 лет

12 дек. 2020 г. в 13:24
915
 
Актер Валентин Гафт ушел из жизни в 85 лет

12 декабря скончался актер театра «Современник» Валентин Иосифович Гафт. Художественный руководитель Виктор Рыжаков подтвердил, что прощание и похороны состоятся 15 декабря на Троекуровском кладбище.

Актер, народный артист РСФСР, режиссер, писатель и поэт, известный своими яркими эпиграммами, Гафт с 1969 года служил в «Современнике». Хотя до этого успел поработать с режиссерами Анатолием Эфросом и Андреем Гончаровым в театрах «Ленком» и «на Малой Бронной». Гафт окончил Школу-студию МХАТ в 1957 (мастерская Топоркова), после чего дебютировал в Театре Моссовета. В «Современнике» Валентин Гафт участвовал в спектаклях Олега Ефремова, Галины Волчек, Романа Виктюка, Валерия Фокина, Николая Коляды и др.

Широкую известность Гафту принесли роли в кино, которых он сыграл великое множество с 1957 г, в основном в амплуа характерных, часто отрицательных персонажей. Среди наиболее запомнившихся советских картин с участием Гафта называют: «Семнадцать мгновений весны», «Небеса обетованные», «Гараж» и «Чародеи». В российский период снялся в фильмах «Старые клячи» Рязанова, «12» и «Утомленные солнцем 2: Предстояние» Михалкова. Гафт выступил сразу в двух фильмах «Мастер и Маргарита»: в 1994-м – Юрия Кара (роль Воланда) и в 2005-м – Владимира Бортко (роль первосвященника Каифы).

Не менее громкую слава Гафт снискал как автор сатирических, временами острых эпиграмм на своих коллег-актеров и коротких стихотворений. В интернете даже появился мем «Так говорил Гафт», когда авторству актера приписывались стихотворения, к которым он не имел отношения.

 

Автоэпиграмма

Гафт очень многих изметелил

И в эпиграммах съел живьём.

Набил он руку в этом деле,

А остальное мы набьём.

 

Цепи

Ты, колокол, звонишь по ком?

То нежно ты зовёшь, то грубо,

Мы ходим по цепи гуськом

Вокруг таинственного Дуба.

 

И кот мурлычет неспроста,

Но жизнь от этого нелепей,

Зачем с цепочкой для Креста

Бренчат ещё и эти цепи?

 

Ты, колокол, звонишь по ком,

Кому даёшь освобожденье?

Кому заменишь целиком

Оков ржавеющие звенья?