Бразильская живопись установила новый аукционный рекорд

24 дек. 2020 г. в 22:59
704
 
Бразильская живопись установила новый аукционный рекорд

Картина «A Caipirinha» бразильской художницы Тарсилы ду Амарал поставила новый рекорд аукционных продаж в Бразилии.

Полотно было продано на аукционном доме «Bolsa de Arte» в Сан-Паулу, выше ожидаемой стоимости в 47,5 млн реалов (9,25 млн долларов) – за рекордные 57,5 млн реалов. После розыгрыша 19 заявок, в конечном итоге картина перешла к бразильскому покупателю. Эта покупка сделала работу 1923 года самой дорогой среди проданных в Бразилии и одной из самых дорогих во всей Латинской Америке. Сумма превосходит предыдущий рекорд, поставленный бразильским художником Альберто да Вейга Гиньяра, чья «Ваза с цветами» была продана в 2015 году за 5,7 млн реалов (1,12 млн долларов). Ещё ранее, в 2013 году, произведение «Superfície Modulada nº 4» Лижии Кларк заработало 5,3 миллиона реалов в 2013 году.

Superfície Modulada nº 4, Лижия Кларк 

Картина Тарсилы поступила в распоряжение аукционного дома из коллекции бизнесмена Салима Тауфика Шахина, который в настоящий момент ведет судебные тяжбы по невыплате долгов. В 2018 году инвестиционная компания Schahin Group обанкротилась, а бразильские власти не приняли протест сына бизнесмена о блокировании торгов, мотивированный тем, что он подарил картину своему отцу в 2013 году.

Тарсила ду Амарал (1886-1973) – одна из ключевых фигур искусства Бразилии, основоположница бразильского модернизма. Пройдя «школу» европейского живописи, Тарсила вернулась в Сан-Паулу, где вместе с другими художниками сформировала группу «Пятеро» – программное объединение бразильского модернизма. Работы 20-х гг. являются наиболее популярными в творчестве художницы. Многие из них представлены в фондах мировых музеев (в том числе в Эрмитаже) и в частных коллекциях.

Спрос на работ Тарсилы резко возрос в 1995 году, когда аргентинский коллекционер произведений искусства Эдуардо Костантини купил за 1,4 млн долларов на аукционе в Нью-Йорке полотно «Абапору» (1928), которое считается самым культовым произведением Тарсилы.

Abaporu, Tarsila do Amaral