Британская галерея Тейт отменила присуждение премии Тернера

27 мая 2020 г. в 12:58
655
 
Британская галерея Тейт отменила присуждение премии Тернера

Британская галерея Тейт (БГТ) в Лондоне впервые за 30 лет отменила присуждение премии Тернера - самой престижной в Великобритании награды в области современного искусства - из-за пандемии коронавируса, - пишет газета Financial Times.

Имя лауреата должно было быть объявлено в начале декабря по итогам проводимой в сентябре в галерее экспозиции произведений участников конкурса, однако в нынешних условиях организовать выставку невозможно, - считает председатель жюри директор БГТ Алекс Фаркухарсон, передает ТАСС.

Вместо этого устроители конкурса решили с помощью спонсоров вручить гранты по £10 тыс ($12,2 тыс) 10 мастерам.

"Мы решили поддержать еще больше деятелей искусства в это исключительно трудное время. Думаю, что Уильям Тернер (британский живописец, мастер романтического пейзажа - 1775-1851 годы, в честь которого названа премия), стремившийся поддержать художников в трудный час, одобрил бы наше решение", - заявил Фаркухарсон.

Напомним, победителю вручается главный приз в размере £25 тыс (более $30 тыс). Еще трое номинантов, вошедших в короткий список премии, получают по £5 тыс (свыше $6 тыс). Премия вручается ежегодно с 1984 года. Церемония не состоялась в 1990 году, когда организаторы решили изменить формат конкурса и сконцентрировать внимание на современном искусстве с акцентом на начинающих художников. Прошлый год также оказался исключительным для этой престижной премии. Она впервые была вручена всем четырем номинантам - Лоуренсу Абу Хамдану, Хелен Кэммок, Оскару Мурильо и Тай Шани - по их просьбе с целью преодоления "политического раскола" в Соединенном Королевстве, вызванного Brexit (выходом Великобритании из ЕС). Каждый из "четверки" финалистов получил по £10 тыс.

Лауреатами премии в разные годы становились известные деятели искусств, в том числе скульптор Энтони Гормли и художник Дэмиен Херст.