«Центр драматургии и режиссуры» отмечает юбилей основателя Алексея Казанцева

10 дек. 2020 г. в 18:44
593
 
«Центр драматургии и режиссуры» отмечает юбилей основателя Алексея Казанцева

11 декабря 2020 года 75 лет исполнилось бы основателю «Центра драматургии и режиссуры», режиссеру, драматургу Алексею Николаевичу Казанцеву. В этот день театр покажет спектакль Владимира Панкова «Старый дом» по пьесе Казанцева. Постановка – посвящение памяти основателя и символическая благодарность новому дому SounDrama – ЦДР, премьера которой состоялась в 2017 году. В главной роли – Елена Яковлева. «Для меня обращение к пьесе Казанцева – это возвращение к мелодраме в театре, возвращение романтического начала, которого сегодня так стесняются в искусстве», – говорит худрук ЦДР и руководитель Студии SounDrama Владимир Панков.

В связи с ограничениями по посещаемости «в живую» спектакль увидит только четверть зала. Однако для широкой аудитории ЦДР проведет в социальных сетях онлайн-марафон, приуроченный к юбилею. Зрители увидят воспоминания близких, коллег и учеников Казанцева, а также несколько архивных видеозаписей интервью самого Алексея Николаевича. Видео будут опубликованы в социальных сетях ЦДР.

Алексей Казанцев, выпускник Товстоногова в ЛГИТМИКе и Ефремова в Школе-студии МХАТ, в 1998 году вместе с Михаилом Рощиным создал новый театр, ставший площадкой для молодых драматургов, режиссеров и актеров. Казанцев был руководителем театра вплоть до своей смерти в 2007 году.

Люди, прошедшие через Центр Драматургии и Режиссуры, получили признание профессионального сообщества и широкой аудитории. В разные периоды в ЦДР работали такие режиссеры и драматурги как Ольга Субботина, Владимир Скворцов, Владимир Панков, Марат Гацалов, Кирилл Серебренников, Вадим Данцигер, Владимир Агеев, Елена Исаева, Александр Железцов, Михаил Угаров, Василий Сигарев, Ксения Драгунская, братья Пресняковы, Ярослава Пулинович, Юрий Клавдиев и др.