Цискаридзе назвал условия возвращения в Большой

16 июн. 2020 г. в 20:42
653
 
Цискаридзе назвал условия возвращения в Большой

Артист балета, ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе назвал условия своего возвращения в Большой театр.

В ток-шоу "Просто о сложном", трансляция которого проходила в "Яндекс.Эфире", в беседе с ведущей Софико Шеварднадзе он отметил, что готов стать художественным руководителем Большого театра, однако для него важно, кто будет занимать пост гендиректора театра.

"Если хоть как-то этот человек может повлиять на художественныӗ процесс – я не соглашусь никогда", - выразил уверенность он.

Цискаридзе также отметил, что финансовая сторона для него не играет определяющей роли. "Посмотри на всех тех, кто занимает должности в эти годы, посмотри их декларации, посмотри их доход, их родственников… и посмотри, как живу я. Это большая разница", - сказал артист.

Далее Цискаридзе раскритиковал нынешний репертуар главного театра страны, отметив, что "это не похоже на искусство". Кроме того, он подчеркнул, что нынешнее руководство Большого театра пренебрегает мерами предосторожности, необходимыми в условиях пандемии.

Цискаридзе был премьером балета Большого театра в 1992—2013 годах, начиная с 2013 года возглавляет Академию русского балета имени Вагановой.