"Екатеринбургские останки" царской семьи Романовых оказались подлинными

21 июл. 2020 г. в 09:05
767
 
"Екатеринбургские останки" царской семьи Романовых оказались подлинными

Историко-архивная экспертиза, проведенная в рамках расследования убийства царской семьи Романовых, подтвердила подлинность "екатеринбургских останков", - заявил заведующий кафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ, кандидат исторических наук Евгений Пчелов, принимавший участие в исследованиях.

В июле 2018 года представитель СК РФ сообщил, что комплексные молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность найденных в районе Поросенкова лога под Екатеринбургом останков членам царской семьи и их окружению. Кроме того, специалисты установили родство императора Александра III, останки которого эксгумировали в Петропавловском соборе Петербурга, и погибшего человека, идентифицированного как Николай II. Тогда глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что окончательные выводы относительно подлинности "екатеринбургских останков" Русской православной церковью будут сделаны по окончании историко-архивной экспертизы.

"Историко-документальная экспертиза, которая была проведена на основании и документов белогвардейского следствия, и достаточно многочисленных свидетельств участников убийства и затем сокрытия тел, подтверждает то, что останки, которые были найдены в Поросенковом логу в свое время, - все это действительно останки императорской семьи и приближенных", - сказал Пчелов, передает РИА Новости.

Историческая экспертиза полностью завершена. В исследовании принимала участие группа экспертов-историков, "причем не просто историков, а источниковедов, которые работают с историческими источниками, непосредственно знают, как их анализировать".

"Было проанализировано более 2 тыс исторических источников - и письменных, и фотографических, и даже аудиозаписей. Из более чем 15 российских и зарубежных архивов был собран очень большой комплекс документов. Были найдены некоторые новые документы, некоторые документы - те, на которые не очень обращалось внимание предшественниками, - были заново проанализированы", - рассказал ученый.

Как отметил эксперт, благодаря комплексному анализу первоисточников, подлинных документов удалось восстановить достаточно полно картину того, что происходило в дни, непосредственно предшествовавшие гибели царской семьи, и после жестокого убийства.

"Следственный комитет поставил вопросы - что происходило, начиная с отречения Николая II, и дальше: их перевоз в Сибирь, Тобольск, в Екатеринбург, и прочее. Так что это очень масштабная была экспертиза", - подчеркнул историк.

У исследователей остались некоторые вопросы, которые "не могут быть разрешены исходя из состояния современной источниковой базы", некоторые документы просто не сохранились, однако, как заметил Пчелов, "это частные вопросы", а "основная картина прояснена". Представитель экспертной группы также напомнил, что конкретной идентификацией найденных останков занимались генетики, при этом генетическая экспертиза проводилась сразу в нескольких научных центрах, независимых друг от друга.

Напомним, последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 1991 году было обнаружено захоронение в месте под названием Поросенков лог под Екатеринбургом (предположительно, останки царской четы, трех дочерей - великих княжон, и их окружения). В 2007 году недалеко от этого места было найдено еще одно захоронение (возможно, цесаревича Алексея и великой княжны Марии). В 2000 году Русская церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых. После вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Однако Церковь не признала найденные останки подлинными из-за нехватки доказательств. Осенью 2015 года было возобновлено расследование дела о гибели членов дома Романовых.