Фестиваль "Территория" покажет балет «Бегущие», покоривший Германию

19 окт. 2020 г. в 23:30
666
 
Фестиваль "Территория" покажет балет «Бегущие», покоривший Германию

Балет «Бегущие», поставленный заслуженным хореографом Ольгой Пона в Челябинском театре современного танца, единственный раз покажут на сцене РАМТ 21-го октября. Спектакль был впервые показан в Свердловском театре музыкальной комедии на IX-м фестивале современного танца в 2019 году. По словам автора балета Ольги Пона, постановка была вдохновлена книгой польской писательницы Ольги Токарчук «Бегуны», которая в 2018 году получила Международную Букеровскую премию.

В феврале этого года балет успешно гастролировал в Мюнстере. В «Бегунах» посредством языка современного танца анализируется бешенный ритм сегодняшнего городского человечества. «Темп жизни уплотняется по нарастающей, как снежный ком. Мы мчимся в неопределенное будущее. Всё выше, всё быстрее. Кто-то движется сквозь время, кто-то сквозь пространство. Кто-то странствует с целью, кто-то без. Никто не знает, где мы находимся: в точке, из которой вышли, или в точке, к которой устремились. И существует ли некое между? Есть ли в этом бесконечном беге по жизни моменты остановок-замираний, чтобы разглядеть важное, почувствовать близкого, услышать или произнести главные слова?», — отмечается в описании спектакля.

Ольга Пона неоднократно становилась номинантом премии «Золотая маска», которую дважды получала. Хореограф работает в Челябинском театре с 1992 г., где поставила 17 спектаклей.  

XV Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» проходит с 16 октября по 3 ноября. В этом году на фестивале запланировано несколько российских премьер. Проект «Lorem Ipsum» Дмитрия Волкострелова и Ксении Перетрухиной с участием девяти режиссёров Мастерской Брусникина будет показан на сцене театра «Практика» по экспериментальной пьесе Екатерины Августеняк, созданной с помощью автоматических генераторов текста.

Также в рамках «Территории» пройдут: перформанс «Сеанс одновременной игры», созданный специально для «Территории» хореографом Анной Абалихиной в сотрудничестве с театром «Балет Москва» в Московском музее современного искусства; перформанс-инсталляция «Дыхание» хореографов Дины Хусейн и Анны Гарафеевой при участии Brusfest в Музее Москвы; иммерсивный саунд-спектакль «Университет птиц» творческого объединения «Театр Взаимных Действий» в пространстве Боярских Палат СТД.

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» существует с 2006 года. Его идеологами и создателями стали хедлайнеры российского современного искусства: Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Роман Должанский; дирижёр Теодор Курентзис, Чулпан Хаматова. Это крупнейшая площадка синтеза драматического театра, музыки, современного танца и выставочных проектов.