Оттаявшие ледники отдают древние артефакты - СМИ

20 окт. 2020 г. в 09:05
496
 
Оттаявшие ледники отдают древние артефакты - СМИ

В альпийских горах сейчас активно таят ледники, благодаря чему группа археологов смогла обнаружить в этих местах древние артефакты, - сообщает Daily Mail.

Исследователи нашли нить из растительных волокон возрастом примерно шесть тысяч лет, деревянную фигурку, шнурованные туфли, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры, а также другие сокровища. Все предметы сохранились в отличном состоянии, так как лед защитил их от гниения, - передает РИА Новости.

Ученые осознают, какое разрушительное воздействие оказывает изменение климата на окружающую среду. И тем не менее, один плюс они нашли: тающие ледники предоставили экспертам возможность значительно расширить понимание о жизни людей, проживающих в горах тысячелетия назад. В науке даже появилась новая область исследования под названием "ледниковая археология".

Долгое время считалось, что доисторические люди не покидали высокие горы, но ряд недавних исследований свидетельствует об обратном. В прошлом месяце археолог Регула Габлер и ее команда обнаружили на перевале Шнидейох в Альпах веревку. Ученые полагают, что этой находке тоже более шести тысяч лет.

В 2003 году уже другая группа исследователей, проводившая раскопки в том же районе на высоте почти 3 тыс м над уровнем моря, нашла ящик со стрелами, датируемый третьим тысячелетием до нашей эры.

Все это позволило ученым сделать вывод, что люди поднимались так высоко в горы в поисках кристаллов и разных полезных ископаемых.