Google посвятил дудл Татьяне Лиозновой

20 июл. 2020 г. в 10:52
498
 
Google посвятил дудл Татьяне Лиозновой

Компания Google украсила стартовую страницу своего поисковика дудлом, созданным ко дню рождения советского режиссера, народной артистки СССР Татьяны Лиозновой. Его нарисовала московская художница Света Муллари.

"Татьяна Лиознова сумела пробиться в сферу киноискусства и стать одним из самых крупных режиссеров середины XX века. Я думаю, что она является отличным примером для подражания для молодых девушек, которые хотят посвятить себя любому виду искусства", - приводит ее слова ТАСС.

В Google уточнили, что вдохновение для дудла Муллари почерпнула из документальных фотографий и видеозаписей той эпохи, в основу стиля легли яркие советские плакаты.

Напомним, Татьяна Лиознова родилась в 1924 году в Москве. В 1943 году она поступила во ВГИК на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. По окончании вуза пришла на Киностудию имени Максима Горького. В 1958 году появился ее дебютный фильм "Память сердца". В числе самых известных картин Лиозновой - "Три тополя на Плющихе", "Семнадцать мгновений весны", "Мы, нижеподписавшиеся". В 1984 году она получила звание народной артистки СССР.