Художники на фестивале "Культурный код" в Челябинске установили два рекорда

22 авг. 2020 г. в 19:50
858
 
Художники на фестивале "Культурный код" в Челябинске установили два рекорда

Два рекорда поставили российские художники на фестивале уличного искусства "Культурный код", который сегодня завершился в Челябинске: один художник вырезал трафарет размером с 20-этажное здание, второй нарисовал большое граффити без помощи проекторов, - сообщил президент фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин.

"На фестивале было поставлено два рекорда. Художник из Санкт-Петербурга под псевдонимом FI2K вырезал вручную трафарет в 20-этажное здание. На данный момент это самый большой мурал (большое граффити), который сделан в технике трафарета. Второй рекорд - Виктория Вейсбрут из Калуги самостоятельно, без применения проекционного оборудования перенесла изображения на 20 этажей и выполнила работу за две недели", - рассказал он, передает ТАСС.

Всего в рамках мероприятия художниками из восьми регионов было создано 11 муралов на жилых домах одной улицы в Челябинске. Во время фестиваля были организованы прямые эфиры, посвященные вопросам современного искусства, вышел фильм о российском граффити. В будущем у каждого мурала появится информационный стенд с фотографией и описанием работы художника, а также карта туристического маршрута по району, - уточнили в пресс-службе фестиваля.

На фасадах появились символичные для региона изображения - верблюд времен Великого Шелкового пути, который когда-то проходил через Челябинск, и портрет физика, академика и основателя Института атомной энергии Игоря Курчатова.

Заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Владислав Даванков сообщил, что из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, на фестиваль не смогли приехать иностранные художники. Однако с ними проводились онлайн-встречи.

Напомним, "Культурный код" - совместный проект президентской платформы "Россия - страна возможностей" и фонда поддержки и развития современного искусства при поддержке ОНФ. Главная цель фестиваля - создание музеев монументального искусства под открытым небом, знакомство россиян с направлениями современного искусства и мировой уличной культурой. Для проведения фестиваля Челябинская область была выбрана по результатам народного голосования. Конкурс субъектов на право принимать российских художников завершился в марте этого года.