В Горках Ленинских стартует фестиваль "Jazzовые сезоны" Игоря Бутмана

22 авг. 2020 г. в 16:50
848
 
В Горках Ленинских стартует фестиваль "Jazzовые сезоны" Игоря Бутмана

Сегодня в подмосковном музее-заповеднике "Горки Ленинские"стартует двухдневный фестиваль "Jazzовые сезоны", который пройдет уже в шестой раз и сохранит статус международного, несмотря на пандемию коронавируса, - сообщил художественный руководитель смотра саксофонист Игорь Бутман.

"Благодаря тому, что некоторые зарубежные артисты не смогли выехать из России из-за пандемии, у нас остается возможность назвать и этот фестиваль международным. У нас будут артисты из Бразилии, Кубы, Австралии", - пошутил Бутман, передает ТАСС.

Бразилию на фестивале представит квартет Joander Santos, Кубу - Карлос Эчеваррия и ансамбль Jazz Park.

"До принятия карантинных мер я планировала вернуться в Нью-Йорк. Но 11 марта я отменила перелет и очень рада этому, потому что Москва - тоже мой дом", - рассказала певица Fantine, которая много лет провела в Австралии и США.

Особое место в афише смотра отведено артистам, которых массовый слушатель не привык ассоциировать с джазом: сегодня, в первый фестивальный день, с Московским джазовым оркестром Бутмана выступит Лариса Долина, а завтра, в воскресенье, на сцену "Jazzовых сезонов" с оркестром выйдет лидер группы "Моральный кодекс" Сергей Мазаев.

"Мы с Сергеем много работали, с ним и был создан Московский джазовый оркестр, тогда под другим названием, - напомнил Бутман.

"Для меня каждый концерт с биг-бэндом Бутмана - это большое событие и счастье в моей творческой жизни", - признался Мазаев.

На фестивале также выступят Трио Олега Аккуратова, победитель Международного конкурса гитаристов Института джаза им. Херби Хэнкока Евгений Побожий и его квартет, Квартет Олега и Натальи Бутман, победители конкурса #StayHomeJazzChallenge - группа Plank"s"Tone и другие.

Организаторы перенесли концертную площадку в поле у усадьбы, чтобы обеспечить безопасность зрителей и сохранить социальную дистанцию. Увеличат количество пропускных пунктов и точек питания, чтобы избежать очередей. Также ограничили количество билетов: в прошлом году фестиваль принял 10 тыс человек, тогда как сейчас один фестивальный день смогут посетить лишь до 1 тыс зрителей. При этом гостям фестиваля не надо будет надевать маски, - отметила министр культуры Подмосковья Елена Харламова.