Казахстан построит собственную "фабрику грез"?

17 февр. 2021 г. в 13:05
738
 
Казахстан построит собственную "фабрику грез"?

На берегу озера Капшагай в Алматинской области может быть создана казахстанская "фабрика грез" - собственный кинополигон, такую идею для развития киноиндустрии в регионе озвучил режиссер Акан Сатаев.

В онлайн-диалоге с главой области Амандыком Баталовым он рассказал, что киностудия "Казахфильм" предлагает проект по созданию "кинополигона" на берегу Капшагая. Планируется строительство нескольких съемочных павильонов площадью не менее 1000 кв м каждый, декораций, гостиничного комплекса на 100-120 спальных мест, кафе и многого другого.

Также казахстанский режиссер выступил с инициативой о проведении на территории области кинофестиваля тюркских стран, пояснив, что это поднимет не только статус региона, но и послужит площадкой для развития отечественного туризма и киноискусства.

"В проект планируется привлечь более 15 млрд тенге инвестиций. Создание кинокомплекса хорошо отразится и на трудоустройстве, так как для местных жителей будут созданы новые рабочие места", - сообщил Амандык Баталов, передает Sputnik Казахстан.

Также глава региона поддержал инициативу об организации кинофестиваля. Он подчеркнул, что вместе с кино развивается туризм и бизнес, повышается имидж, улучшается инфраструктура, а местные специалисты получают бесценный опыт совместной работы с лучшими кинематографистами.

"Я поддерживаю эту идею. Буду рад, если мировые представители кинематографа будут продвигать киноиндустрию Жетысу. С моей стороны будет оказана вся необходимая помощь. У нас высокие горы, бескрайние степи, пустыни, озера, реки, которые можно показывать и пропагандировать всему миру", - отметил аким.

Любопытно, что 80% казахстанских фильмов снимается на территории Алматинской области. Здесь сняты многие казахстанские картины, среди которых "Томирис", "Кочевники" и так далее. Также ландшафты региона выбирают для съемок своих видеоклипов зарубежные исполнители.