Константин Богомолов поставит оперу «Кармен» в Пермском музыкальном театре

1 мар. 2021 г. в 16:00
1049
 
Константин Богомолов поставит оперу «Кармен» в Пермском музыкальном театре

В апреле в Пермском театре оперы и балета состоится премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен». Режиссером постановки станет Константин Богомолов, дирижер Филипп Чижевский, автор сценографии и костюмов – Лариса Ломакина. Как передает Colta.ru этот же коллектив постановщиков работал над ораторией Генделя «Триумф Времени и Бесчувствия» в Москве, в театре Станиславского и Немировича-Данченко.

 «"Кармен" в Перми станет первой для Константина Богомолова постановкой на большой оперной сцене и обещает дать новый взгляд на хрестоматийную партитуру», — отметили в пресс-службе Пермского театра.

В 2019 году Филипп Чижевский и режиссер Максим Диденко уже показывали синтетический спектакль на музыку оперы Бизе в «Зарядье». «Это была экспериментальная постановка, — говорит дирижер, — так что можно говорить о том, что в Перми я впервые буду исполнять "Кармен" целиком. Ни для кого не секрет, что это самая популярная опера в мире, и вокруг нее существует множество штампов, которые мешают восприятию. Мне хочется исполнить "Кармен" с чистого листа, поэтому я попросил театр заказать новый нотный материал для оркестра и солистов, чтобы в нем не было старых пометок. Мне интересно почувствовать музыку внутренним слухом и найти для нее собственное решение».

Премьера «Кармен» станет очередной постановкой в серии спектаклей, осуществленных в Пермской опере современными российскими режиссерами. В ноябре 2020 года Марат Гацалов показал моцартовского «Дон Жуана», в 2021 году — «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева интерпретировал Филипп Григорьян.