Лауреатов премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения РФ объявят в конце мая

12 мая 2020 г. в 11:28
1318
 
Лауреатов премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения РФ объявят в конце мая

Организаторы премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения решили провести церемонию награждения онлайн из-за ситуации с распространением коронавируса. Об этом в рамках совета экспертов о ситуации в кинематографе на виртуальной площадке "Российской газеты" заявил председатель правления ассоциации Сергей Сельянов.

"Сделаем это максимально по-деловому и скромно", а "освободившиеся деньги" будут направлены на поддержку "наших коллег-кинематографистов, тех, кого коснулась нынешняя ситуация", рассказал он. "В конце мая мы ее проведем", - заключил Сельянов.

Премия Ассоциации продюсеров кино и телевидения присуждается ежегодно с 2013 года. Она вручается кино- и телепроектам на основании экспертной оценки продюсеров. VIII церемония вручения премии должна была состояться 24 марта в Центре международной торговли, напоминает ТАСС.

В этом году на награду в номинации "Лучший полнометражный художественный фильм" претендуют "Дылда" Кантемира Балагова и две работы Клима Шипенко - "Холоп" и "Текст". В номинации "Лучший сериал" в финал вышли "Ростов" (НТВ), "Шифр" (Первый канал), "Эпидемия" (платформа Premier), а в категории "Лучший комедийный сериал" - "Дылды" (СТС), "Жуки" (ТНТ), "Мылодрама" ("Пятница!"). Всего премии вручают в 22 номинациях.