Легендарному снимку "Поцелуй на Таймс-сквер" исполняется 75 лет

14 авг. 2020 г. в 11:54
1380
 
Легендарному снимку "Поцелуй на Таймс-сквер" исполняется 75 лет

В день Победы над Японией, которая была провозглашена 14 августа 1945 года, на Таймс-сквер в Нью-Йорке поцеловались незнакомцы, их поцелуй уже 75 лет тиражируется по миру.

Одна из самых известных фотографий XX века была сделана Альфредом Эйзенштадтом совершенно случайно. Фотожурналист Life Альфред Эйзенштадт бродил по Нью-Йорку и снимал, как радуются простые американцы известию о победе. Молодой моряк Гленн Макдаффи сразу привлек внимание фотографа.

"Он носился по всей улице, хватал всех женщин, которых видел - неважно, были они пожилыми, дородными или стройными. Я бежал перед ним со своей «Лейкой», оборачиваясь и пытаясь сделать снимок, однако ни один из них мне не нравился. И тут, внезапно - как вспышка - я увидел, что он схватил что-то белое. Я повернулся и нажал на кнопку в тот самый момент, когда он поцеловал медсестру. Если бы она была одета во что-то тёмное, я бы никогда не сфотографировал их", - вспоминал потом Эйзенштадт.

18-летний Макдаффи и молодая медсестра Эдит Шейн не были знакомы и даже не обменялись словом. "Я знаю, что целовал Эдит Шейн: никогда больше не целовался я с женщиной, у которой был бы такой большой рот - от уха до уха. Такое не забывается", - говорил потом моряк.

"Я работала в больнице. Мы с другом услышали по радио, что Вторая мировая закончилась и пошли на улицу, на которой уже была дикая толпа. Все происходило очень бурно. Люди метались, обнимали и целовали друг друга. Один матрос схватил меня и очень долго целовал. Я даже не видела его, потому что закрыла глаза, когда мы целовались. А потом я повернулась и пошла в другую сторону. Мы даже ничего не сказали друг другу. Я даже не знаю, посмотрел ли он на меня. Может, и нет", - признавалась героиня снимка.

Фотограф успел сделать четыре кадра, один из которых и отдал в журнал Life. Этот кадр стали использовать для постеров, ее печатали на майках, а в день 65-летия победы США над Японией на Таймс-сквер появилась статуя поцелуя моряка и медсестры.

Интересно, что этот же поцелуй в тот день снял с другого ракурса еще один корреспондент - фотожурналист ВМФ США Виктор Йоргенсен, его кадр под названием "Прощальный поцелуй войне" попал в The New York Times.