Международный Каннский кинофестиваль в этом году не состоится

11 мая 2020 г. в 18:02
1347
 
Международный Каннский кинофестиваль в этом году не состоится

Организаторы одного из старейших киносмотров планеты пришли к итоговому заключению, что фестиваль в 2020 году проводится не будет…ни летом, ни осенью… ни в формате виртуального смотра. Среди других возможных альтернатив рассматривалась ассоциация с Венецианским кинофестивалем, а также проведение показов без жюри и премий. Основная проблема, стоящая теперь перед организаторами и представителями мировой киноиндустрии, – как «спасти» картины, планировавшиеся к выходу в этом году. Некоторые из низ могут показать на других фестивалях, судьба которых пока ещё не определена: в Сан-Себастьяне, Торонто, Довиле, Лионе, Нью-Йорке, Пусане и Венеции. Также дирекция объявила о том, что ряд картин, уже отобранных для дальнейшего продвижения, будет анонсирован в начале июня.

Ситуация с пандемией коронавируса поставила мировой кинобизнес перед неразрешимой дилеммой. По мнению многих кинодеятелей, без действующих фестивальных площадок фильмы не могут завоевывать успех у зрителей в привычных масштабах. Другие видят решение проблемы в развитии виртуальных ресурсов, вроде платформы Netflix.

Ранее стало известно, что в порядке компенсации за отмену «живых» показов, около 20-ти крупнейших фестивалей мира решили провести десятидневный киносмотр We Are One: A Global Film Festival, который пройдет в youtub’е с 29 мая по 7 июня. На нем, по данным издания Deadline, можно будет бесплатно (с возможностью внести пожертвование)  посмотреть «новые фильмы и классику», хотя премьер, запланированных для показа в рамках традиционных площадок «скорее всего» не будет по соображениям защиты авторских прав.

Каннский фестиваль – один из основных киносмотров Европы и мира. Он проводится с 1946 года. На прошлогоднем – 72-м смотре главную награду – золотую пальмовую ветвь – завоевала картина корейского режиссера Пон Чжун Хо «Паразиты». Российский фильм «Дылда» Кантемира Балагова получила приз за лучшую режиссуру и премию Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ).