Москва принимает фестиваль документального театра Brusfest

25 окт. 2020 г. в 19:17
484
 
Москва принимает фестиваль документального театра Brusfest

Сегодня в Москве стартует Международный фестиваль документального театра имени Дмитрия Брусникина Brusfest, который представит постановки в разных жанрах - от пластического театра до литературных прогулок.

"Мы делаем фестиваль при поддержке Фонда президентских грантов. Заявку на него мы подавали в марте. Конечно, в тот момент мы представляли его себе совершенно иначе. Мы расширили программу оригинальных мероприятий. Так как основные театральные события сконцентрированы в этих двух осенних месяцах, фестивали стали бережнее относиться друг к другу, оставили конкуренцию и стали сотрудничать. Мы сделали и сделаем много проектов совместно с фестивалем "Территория". Важное участие принимает в фестивале Союз театральных деятелей. Фестивали стали более продюсерскими. Выпустили больше коллаборационных проектов, помогая независимым театрам выпускать новые постановки, каждый, чем может", - рассказала ТАСС директор Brusfest Екатерина Троепольская.

Ключевой в этом году на фестивале является работа с российским контекстом. Среди проектов российского авторства зритель увидит постановки из Краснодара, Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы. Состоится показ спектакля "Квазифутбол" Дмитрия Волкострелова, поставленного вместе с краснодарским "Одним театром". По словам режиссера, спектакль каждый раз играется по-новому, потому что он повторяет структуру последнего матча футбольного клуба "Краснодар".

Также будут показаны два спектакля молодого режиссера Сергея Чехова. Это постановка Псковского драматического театра - генеративная опера о механике человеческого мышления "7САМУРАЕВ" и иммерсивный спектакль, исследующий феномен смерти, "Жизнь мертвецов", тоже "Одного театра". Из Санкт-Петербурга приедет постановка "Город. Разговоры" Фонда ALMA MATER и Бориса Павловича. В ней истории горожан рассказываются от первого лица на площадках в спальных районах Москвы.

В программу фестиваля вошли проекты, созданные в коллаборации с фестивалем "Территория". Это проект Мастерской Брусникина "Азбуки", осмысляющий творчество Дмитрия Пригова, перформанс-инсталляция для 12 танцовщиков "Дыхание" хореографов Дины Хусейн и Анны Гарафеевой в Музее Москвы, проект "Театра взаимных действий" "Университет птиц" и презентация новой книги о Дмитрии Брусникине "Человек размером с дом" издательства Московского музея современного искусства ММОМА.

В афишу включили несколько премьер московских коллективов. Мастерская Кудряшова покажет спектакль Григория Добрыгина, в котором современные дирижеры превращают зрителей в музыкантов симфонического оркестра. Состоится показ спектакля Жени Беркович "Черная книга Эстер", созданного при поддержке Российского Еврейского конгресса, Мастерской Брусникина и Бюро Художественного Проектирования. А Театр.doc представит проект "Будущее.doc" Дмитрия Соболева.

Завершит фестиваль премьера спектакля Юрия Квятковского и Анастасии Великородной "Атлас новых профессий" - проект Школы-студии МХАТ, Музея Москвы, театра "Практика", Мастерской Брусникина.

Фестиваль продлится ровно месяц - до 25 ноября.