Александр Ширвиндт и Джуди Денч получили Международную премию Станиславского

26 нояб. 2019 г. в 10:00
861
 
Александр Ширвиндт и Джуди Денч получили Международную премию Станиславского

В столичном отеле "Балчуг-Кемпински" состоялось награждение лауреатов 24-й Международной премии Станиславского.

Премию Станиславского "За вклад в развитие российского театра" получил Александр Ширвиндт. "Давайте вспомним, что Станиславский - это не бренд, а основоположник великого русского репертуарного театра, и он никогда не кончится. И во всех замечательных начинаниях нашей родины театр будет держаться", - сказал он, получая награду.

Роман Виктюк также получил премию "За вклад в развитие российского театра". В номинации "За вклад в развитие актерского искусства" премию получила театральный педагог Анна Петрова. Елизавета Суриц признана лучшим театральным критиком. Режиссер Дмитрий Брусникин посмертно стал лауреатом в номинации "Театральная педагогика" с формулировкой "за бесценный вклад в развитие русской актерской школы и развитие современного театра, а также воспитание целой плеяды молодых талантливых актеров". Лауреатами в номинации "За яркие актерские работы последних лет" стали Тимофей Трибунцев и Лаура Пицхелаури, пишет ТАСС.

Режиссеры Олег Долин и Евгения Сафонова получили премию в номинации "Перспектива". "За вклад в развитие мирового театра" премию получили британцы - актриса Джуди Денч и драматург Том Стоппард.

"Событием сезона" жюри признало постановку "Барокко" театра "Гоголь-центр". "За организацию театрального дела" премии получили директор РАМТ Софья Апфельбаум и театральный продюсер Давид Смелянский.