Фонды Новой Третьяковки станут частью выставочного пространства в Коммунарке

5 февр. 2020 г. в 14:32
953
 
Фонды Новой Третьяковки станут частью выставочного пространства в Коммунарке

Здание Новой Третьяковки, расположенное на Крымском валу, закроется на реконструкцию осенью 2023 года. На время работ музей переедет в новое фондохранилище в поселке Коммунарка. «Строительство фондохранилища, куда, как мы планируем, осенью 2023 года должна переехать Третьяковка с Крымского Вала, ведется правительством Москвы и при нашем активном участии, с использованием всех современных приемов и музейных технологий», сообщила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на пресс-конференции в ТАСС. Как ожидается, реконструкция здания продлится до 2027-2028 гг. По словам директора, во временном здании будет организовано пространство для образовательных программ.

По данным The Art Newspapers Russia, фондохранилище в Коммунарке рассчитано на 27 музеев и сюда также приедут Исторический музей, Музей Великой Отечественной войны и музейно-выставочный комплекс РОСИЗО.

Здание Новой Третьяковки построено в 1983 году по проекту архитекторов Николая Сукояна и Юрия Шевердяева. В фонде музея находятся более 500 произведений искусства XX-XXI вв., среди которых основную ценность представляют шедевры русского авангарда первой половины XX века: картины Малевича, Шагала, Кандинского, Филонова, Поповой.

Работами будет заниматься бюро Рема Колхаса OMA/AMO (реконструировавшее расположенное неподалеку и также модернистское здание для музея «Гараж») вместе с российским ТПО «Резерв».