Силуанов: для повышения суверенных рейтингов России есть все условия

26 янв. 2018 г. в 11:22
1010
 
Силуанов: для повышения суверенных рейтингов России есть все условия

Минфин России рассчитывает на повышение суверенных рейтингов РФ международными рейтинговыми агентствами, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Он отметил, что сейчас все компании "большой тройки" - международные рейтинговые агентства Moody`s, S&P, Fitch - едины в позитивном прогнозе по рейтингам России. Министр выразил надежду на то, макроэкономическая стабильность, сложившаяся в экономике России "благодаря сдержанной бюджетной политике, плавающему курсу рубля и таргетированию инфляции", позволит рейтинговым агентствам в нынешнем году улучшать не только прогнозы, но и сами рейтинги РФ. "Все необходимые условия для этого сложились", - цитирует Силуанова ТАСС.

Напомним, Moody`s улучшило прогноз по суверенному рейтингу РФ со стабильного на позитивный, подтвердив его на уровне Вa1.

Министр назвал отрадным тот факт, что агентство отметило "бюджетное правило в качестве одного из основных драйверов улучшения прогноза, важнейшей структурной реформы, существенно снизившей чувствительность российской экономики к внешним шокам".

Силуанов указал, что бюджетное правило также обеспечивает прозрачность и предсказуемость основных макроэкономических показателей и формирует базовые условия для качественного развития.