У граждан США рекордный интерес к ноябрьским выборам в Конгресс - опрос

22 окт. 2018 г. в 11:54
836
 
У граждан США рекордный интерес к ноябрьским выборам в Конгресс - опрос

Граждане США проявляют рекордный интерес к предстоящим в ноябре промежуточным выборам в Конгресс. Об этом говорят опубликованные накануне результаты опроса, проведенного совместно газетой The Wall Street Journal и телеканалом NBC.

Согласно их данным, 68% респондентов из числа сторонников Республиканской партии и 72% респондентов-демократов сообщили, что очень интересуются выборами.

Специалисты обращают внимание на то, ранее за всю историю таких социологических исследований The Wall Street Journal и NBC, которые проводятся с 2006 года, столь высоких показателей отмечено не было. Итоги опроса, проведенного ими в октябре 2014 года перед промежуточными выборами, свидетельствовали о том, что большой интерес к ним проявляли 59% республиканцев и 47% демократов, напоминает ТАСС.

Также результаты опроса свидетельствуют о росте рейтинга президента США Дональда Трампа до самого высокого показателя с тех пор, как The Wall Street Journal и NBC начали оценивать его популярность в феврале прошлого года после инаугурации. Не менее 47% участников опроса заявили, что положительно относятся к его работе на посту главы администрации США, отрицательно - 49%, остальные не ответили.

На вопрос о том, под контролем какой партии они хотели бы видеть Конгресс, 50% опрошенных, которые, скорее всего, примут участие в выборах в ноябре, назвали Демократическую, 41% - Республиканскую. Если этот же вопрос задавали более широкому кругу участников исследования, включая тех, кто не обязательно собирается голосовать, то разрыв между партиями был меньше: не менее 48% высказались в поддержку демократов, 41% - в пользу республиканцев.