Украина решила заработать на транзите российского газа

24 нояб. 2017 г. в 21:16
1032
 
Украина решила заработать на транзите российского газа

Украина планирует увеличить транзит российского газа до 110 млрд кубометров, что позволит ей ежегодно зарабатывать на этом $5 млрд в год, - заявил сегодня глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Мы хотим больше зарабатывать на транзите газа - $5 млрд в год, транспортируя 110 млрд кубов газа", - сказал он в эфире телеканала "Прямой", передает ТАСС.

Коболев также отметил, что украинская газотранспортная система (ГТС) надежная, но нуждается в модернизации. "Это нам надо исключительно для улучшения качества ГТС как актива", - отметил он, оценив ежегодные вложения для поддержки системы в $200-300 млн в год.

"Это очень рентабельный актив", - подчеркнул он, добавив, что для участия в управлении украинской ГТС планируется привлечь международного инвестора.

"Мы ищем партнеров не для кредитования, а для улучшения наших бизнес-позиций и увеличения доходов", - сказал глава НАК, назвав "самым важным элементом" в этом процессе необходимость предложений партнерства западным компаниям.

По словам Коболева, транзит газа "стратегически важен для России, Украины и Европы", а "потеря этого потока может стоить Украине независимости".

Напомним, в прошлом году транзит российского газа Украиной составил 82,2 млрд кубометров, в нынешнем году Киев заработал на транзите российского газа всего около $1 млрд.